Selección femenina: las convocadas para la gira en País Vasco

A Tempo
Ahora también podés
colaborar con Radio Pacú
desde MercadoPago

El cuerpo técnico de la Selección Femenina de Argentina confirmó la lista de futbolistas que el lunes viajará a España para disputar la primera edición del Basque Country International Women’s Cup, el combinado participará junto a Nigeria, Venezuela y la Selección Vasca.

El equipo conducido por Carlos Borrello, tendrá su debut en el torneo el jueves 8 de abril a las 13.30 de nuestro país, frente al seleccionado de Nigeria, en Zubieta.

Entre las principales novedades de la lista se encuentran Giuliana González, Magalí Natta y Catalina Ongaro, quienes tendrán su primera experiencia con la Selección Mayor.

La lista completa de Argentina es la siguiente:

Arqueras: Laurina Oliveros (Boca), Yanina Sosa (Racing), Ariana Álvarez (UAI Urquiza) y Vanina Correa (Espanyol, España).

Defensoras: Adriana Sachs (Boca), Eliana Stabile (Boca), Florencia Santander (Platense), Natalie Juncos (Racing), Milagros Otazú (Racing), Giulana González (River), Daniela Mereles (River), Marina Delgano (UAI Urquiza), Sophia Braun (Gonzaga University, EEUU) y Aldana Cometti (Levante, España).

Mediocampistas: Miriam Mayorga (Boca), Lucía Guiñazú (Gimnasia y Esgrima La Plata), Magalí Natta (Platense), Paloma Fagiano (Racing), Loana Bernhard (SAT), Romina Núñez (UAI Urquiza), Daiana Falfán (UAI Urquiza), Catalina Ongaro (UAI Urquiza), Vanesa Santana (Huelva, España) y Betina Soriano (Sporting, Costa Rica).

Delanteras: Yamila Rodríguez (Boca), Carolina Troncoso (Boca), Julieta Lema (Estudiantes de La Plata), Sofía D’Ambrosio (Racing), Martina Del Trecco (River), Rocío Correa (San Lorenzo), Florencia Bonsegundo (Valencia, España), Mariana Larroquette (Kansas City, EEUU), Yael Oviedo (Universidad de Chile) y Marianela Szymanowski (Espanyol, España).

Calendario de la competición:

Jueves 8 de abril

13:30 (18:30 en España) Argentina – Nigeria, en Zubieta

16:00 (21:00 en España) Euskal Selekzioa – Venezuela, en Lezama

Sábado 10 de abril

06:45 (11:45 en España) Tercer y cuarto puesto, en Lezama

Domingo 11 de abril 06:45 (11:45 en España) Final, en Zubieta

Comentarios de Facebook

Abrir chat
1
¿Puedo ayudarte?
Hola.
¿Podemos ayudarte en algo?